navettes possibles de la gare de Luttre à l'école 
NEW-YORK 2018
new-york 2018

Rachel Delplanque

Lily Verwoert

Alycia Lefebvre

Elena Collin

Elodie Lefebvre

Sacha Vaeremans

vign1_P3070028

COURS A DANSE TA VIE

PROFESSEUR : MARIE-LAURENCE LIONNARD

vign1_P3070018

Lily en répétition

vign1_P3260106

Elodie

vign1_P3260059

vign1_P3260140

Rachel

vign1_P3270283

Sacha 

vign1_P3270727

Elena

vign1_P3270445

Alycia

vign1_P3271050
concours international cologne 2018
Vign_cologne_2018

Resultats cologne 2018
Classique
Categorie enfants
Cynzia Vanderstock 3eme
Laure Defrise 2eme
Sacha Vaeremans 1er
Categorie junior 
Elena Collin 3eme

Elodie Lefebvre 3eme
Categorie senior
Khevyn Sigismondi 2eme


Neo classique 
Junior

Elodie lefebvre 2eme

Contemporain

Khevyn sigismondi  2eme

Prix speciaux 
Laure Defrise
Khevyn sigismondi
Elodie Lefebvre
Laure Defrise (st petersbourg)
Sacha Vaeremans (st petersbourg)
Elena Collin (oslo)
Khevyn Sigismondi ( malte ) 
Le plus grand talent du concours Sacha...

 

Bravoooooo

 
Vign_1MAX6283

MACERATA 2017

CLASSIQUE

ELENA COLIN 1ER PRIX

SACHA VAEREMANS 2EME PRIX ET PRIX SPECIAL JEUNE ESPOIR

RACHEL DELPLANQUE 3EME PRIX

 

ELODIE LEFEBVRE 2EME PRIX

KHEVYN SIGISMONDI 4EME PRIX

PAS DE DEUX MEMORIES CHOREGRAPHIE :LIONNARD MARIE-LAURENCE 1ER PRIX

 

ALICIA MESSINA 1ER PRIX

 

CONTEMPORAIN

KHEVYN 3EME PRIX

ALICIA 1ER PRIX

 

ALICIA MESSINA NOMMEE 1ERE DANSEUSE DU CONCOURS ET CONTRAT D UN AN DANS LA COMPAGNIE A MACERATA

 

 
Vign_margauxrussie

SAINT-PETERSBOURG 2017

SELECTION VKIBC

-ELODIE LEFEBVRE 3EME CLASSIQUE

                                   2EME CONTEMPO

-KHEVYN SIGISMONDI SELECTIONNE POUR COMPETITION NEW-YORK

-MARGAUX HANNECART 3EME CLASSIQUE

-ALICIA MESSINA 3EME CONTEMPO

 
Vign_carpeaux_14_4

Résultats PRIX CARPEAUX 2014

Mélia Maréchal         2eme prix
Noémie Fourneau     4eme prix
Pas de deux               médaille d'argent...
Prix Armande Souyris et artistique pour la chorégraphie "Balade"  pas de deux

 
PRIX FLORIANE 2013

RESULTATS DU CONCOURS DE MAUBEUGE 2013

NIVEAU PREPARATOIRE PRE-PRO
Elodie Lefebvre 3eme
Elena Collin 1ere

NIVEAU ESPOIR PRE-PRO
Margaux Chasse 3ème
Noémie Fourneau 2ème
Claire Croquet 1ère

NIVEAU MOYEN AMATEUR
Loane Versterren finaliste
Charlotte Baudelet 1er accessit

NIVEAU MOYEN PRE-PRO
Clara Marchand 3ème

NIVEAU AVANCE PRE-PRO
Alicia Messina 1ère

NIVEAU SUPERIEUR AMATEUR 
Zoé Simon 1er accessit

MERCI AUX FILLES ET UN TRES GRAND BRAVOOOOOOOO
VOUS MERITEZ VOS RECOMPENSES CAR VOUS TRAVAILLEZ A FOND....VOS PROFESSEURS ET MOI-MEME SOMMES FIERS DE VOUS ET...

BRAVO A NOTRE MAXIME POUR SA PREMIERE PRESTATION SUR SCENE LORS DU SPECTACLE DE CLOTURE.....
PERONNE 2012
Vign_PERONNE_2012_3


CONTEMPORAIN
Emilie Cegielski Chausson d argent
Alicia Messina Chausson d'or


JAZZ

Clara Marchand chausson d'argent

CLASSIQUE

Kassy Wieme 3eme mention
Elodie Lefebvre chausson d'argent
Claire Croquet chausson d'argent
Elene Collin chausson d'or

Loane Versteren 2eme mention
Clara Marchand 1ere mention
Noémie Fourneau 1ere mention
Charlotte Baudelet chausson d'argent

Alicia Messina 1ere mention

BRRAVOOOOOOOOO.......ON CONTINUE......ON AVANCE
OLBIA-ITALIE-2012
Vign_olbia
ALICIA MESSINA
MEDAILLE DE BRONZE
CATEGORIE JUNIOR
TERPSICHORE 2012
RESULTATS CONCOURS TERPSICHORE DINANT 2012

ELODIE LEFEBVRE    2eme MENTION
KASSY WIEME             2eme MENTION
DUBIE ELENA             3eme MENTION
MARGAUX CHASSE   1ere MENTION
FOURNEAU NOEMIE 1ere MENTION
CROQUET CLAIRE     1ere MENTION
BAUDELET CHARLOTTE 2eme MENTION
PRIX CARPEAUX 2012
Vign_carpeaux_1
3èmè prix
Claire Croquet

Prix d'encouragement
Margaux Chasse
Noémie Fourneaux

Finalistes
Kassy Wieme
Elodie Lefebvre
Elena Dubie
Clara Marchand
Mannon Rayee
Charlotte Baudelet
Zoé Simon
Alicia Messina....

 
Vign_schindler_2
Concours chorégraphique de Liège 2012

Chorégraphie : Lionnard  Marie-Laurence
Titre : Pour qu'on se souvienne....
Danseurs : 
Zoé Simon
Laura Lombardo
Alizée Soile
Emilie Castin
Emilie Cegielski
Clara Marchand
Madison Cuvelier
Mannon Rayée
Noémie Fourneaux
Gordon Walin
Marie-Laurence Lionnard


Liège 2012 Medaille d or....
Peronne 2011
Vign_peronnes
Résultats concours 
 Péronnes ( France) 2011

Elena Dubie 3eme mention
Kassy Wieme 3ème mention
Elodie Lefebvre 3ème mention

Claire Croquet 2ème mention

Marchand Clara 1ère mention
Mélia Maréchal 1ere mention

Margaux Chasse Chausson d'argent

Noémie Fourneau 2ème mention
Madison Cuvelier 2ème mention
Charlotte Baudelet 2ème mention

Alicia Messina 1ère mention

Zoé Simon 3ème mention

Gordon Wallin 2ème mention

Bravooooooooooooooooooooooooooo........................
Vetrina Coreografica Olbia
Vign_olbia
Vetrina Coreografica di danza Città di Olbia
Alicia Messina a remporté la médaille d'or au grand concours international de Olbia (Italie) avec un stage pour la saison prochaine .
date : le 16 juillet 2011
concours à venir...
Saison 2011-2012

A suivre....
Prix Terpsichore 2011
Vign_dinant_2011
Margaux Chasse 3ème prix
Noémie Fourneaux 1ère mention
Charlotte Baudelet 1ère mention
Maria-Thérésa Zieleniewska
                        3ème mention
Clara Marchand finaliste
Prix Florianes 2011
Vign_249904_2169547317266_1204203195_32682317_4535418_n
résultats du prix Florianes
niveau amateur
Mélia 2eme accesit
Elena 1er accessit
...Bravo ls filles pour un premier c'est super

niveau professionnel
Noémie 3eme prix
Margaux 2eme prix
Clara 2eme accesit
Charlotte 1er accesit
Mannon 3eme prix
Madison 2eme prix
Finalistes
Maria
Alicia et Zoé

concours
Vign_P3070032


Que répondre à un enfant qui, à l'âge de 4-5 ans vous dit :"Je veux danser..."?
Et si cet enfant quelques années plus tard persiste dans cette idée et travaille avec acharnement pendant ses cours.
Que faire d'autre que de l'encourager ?
Quelles sont les solutions pour évaluer son niveau ?

Les stages et les concours, durant ceux-ci, les enfants seront répartis en catégorie d'âge, ils seront confrontés à des enfants sortant de grandes écoles internationales. Le niveau est très haut. C'est pourquoi, la sélection des enfants pour y participer est très sélective, il y a des critères physiques, moraux et intellectuels. Cette sélection est effectuée par Mademoiselle Marie-Laurence Lionnard, professeur de danse classique.
L'entrainement est très intensif.
Les enfants qui y participent entrent dans un cursus
professionnel.
Les concours se déroulent aussi bien en Belgique
qu'à l'étranger.
NOS ELEVES EN CONCOURS 2017-2018
 
Vign_KHEVYN_NEW_YORK

VKIBC 2017

NEW-YORK

KHEVYN SIGISMONDI MEDAILLE DE BRONZE

ELODIE LEFEBVRE PRIX SPECIAL

MARGAUX HANNECART FINALISTE

ALICIA MESSINA FINALISTE

 
Vign_DSCN8153

SAN REMO 2017

 

SACHA VAEREMANS 3EME CLASSIQUE

ELODIE LEFEBVRE 

KHEVYN SIGISMONDI 3EME CONTEMPO

PAS DE DEUX MEMORIES 1ER PRIX

     -DANSEURS KHEVYN SIGISMONDI ET ELODIE LEFEBVRE

     -CHOREGRAPHIE LIONNARD MARIE-LAURENCE

 

 
Vign_PERONNE_2016

16

PERONNES 2016

JAZZ

Rachel Delplanque 1ere mention
Alycia Lefebvre 1ere mention
Victoria Messina 1ere mention
Elena Collin 1ere mention
Lucie Harvengt argent
Lili Verwoert argent
Elodie Lefebvre or

Alicia Messina argent

CONTEMPORAIN

Lucie Harvengt 1ere mention
Margaux Hannecart argent
Alicia Messina or

CLASSIQUE
Rachel Delplanque 1ere mention
Sacha Vaeremans argent

Victoria Messina 2eme mention
Lucie Harvengt 2eme mention
Lily Verwoert 2eme mention
Alycia Lefebvre 1ere mention
Elodie Lefebvre argent
Elena Collin argent
Margaux Hannecart argent
Alicia Messina argent

SKOPJE 2016
Vign_SKOPJE_MEDAILLES
CONCOURS SKOPJE 2016
RESULTATS
CONTEMPORAIN CHILDREN
Rachel Delplanque 7eme
Lily Verwoert 6eme
CLASSIQUE CHILDREN
Rachel Delplanque 6eme
Alycia Lefebvre 5eme
Lily Verwoert 3eme
CLASSIQUE GARCON CHILDREN
Sacha Vaeremans 1er et prix spécial de la ville de SKOPJE
CONTEMPORAIN JUNIOR
Elodie Lefebvre 3eme
CLASSIQUE JUNIOR
Lucie Harvengt 5eme et 3eme prix
Elodie Lefebvre 4 eme et 1er prix avec prix spécial
JAZZ JUNIOR
Lucie Harvengt 1er prix
CONTEMPORAIN AVANCE
Alicia Messina 6eme
CLASSIQUE AVANCE
Alicia Messina 5eme et 4eme
Margaux Hannecart 2eme et prix spécial du jury
JAZZ AVANCE
Alicia Messina 2eme et 1erprix
BRAVOOOOOOOO
 
CONCOURS HELLAS GRECE 2015
Vign_AFFICHE_HELLAS

Elena Collin 2ème place

Élodie Lefebvre 3ème place

Claire Croquet avec Raymonda 3ème place

Noémie Fourneau 2ème avec Medora (le corsaire)

                             1ère place avec kitri (don quichotte)

                             3eme place en contemporain

Gilles Delellio      3ème place  Prince Désiré

                            2ème place  le corsaire

                            2ème place en contemporain

Pas de trois :      le temps d'une marche 1ère place (Claire,Noémie et Gilles )

Pas de deux :      harlequinade 2ème place ...

 

Félicitations... 

 
Vign_yagp_s

voir : Gilles Delellio   élève de notre école.......BRAVOOO

 

Youth America Grand PrixYouth America Grand Prix 2015 European Semi-Finals Results. 
Congratulations to all of our participants.Senior Men and Women Contemporary Results:
SENIOR AGE DIVISIONSenior CONTEMPORARY DANCE CATEGORY - WOMEN1st Place Amber Ray 15 Yuri Grigoriev School of Ballet, USA 
2nd Place Sayaka Tateyama 18 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL 
3rd Place Maria Ruxandra Bidea 15 La Sylphide Ballet School Bucharest, ROMANIASenior TOP 12 - WOMENMaria Ruxandra Bidea 15 La Sylphide Ballet School Bucharest, ROMANIA 
Natasa Demetirado 17 Nadina Loizidou School of Ballet, CYPRUS 
Laura Guarinos 17 Le Monde De La Danse, FRANCE 
Amit Hason 15 Unison Dance School, ISRAEL 
Diana Korchevska 18 Kiev State Choreographic College, UKRAINE 
Mathilde Marlin 16 Autrand Dance School, FRANCE 
Antigoni Neophytou 17 Nadina Loizidou School of Ballet, CYPRUS 
Sabina Pamon 16 Ljubjiana Music and Ballet Conservatory, SLOVENIA 
Amber Ray 15 Yuri Grigoriev School of Ballet, USA 
Tabatha Rumeur 17 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE 
Sayaka Tateyama 18 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL 
Rika Tsuji 16 Ballettakademie Benedict-Manniegel, GERMANYSenior CONTEMPORARY DANCE CATEGORY - MEN1st Place Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIAN FEDERATION 
2nd Place Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, GERMANY 
3rd Place Riccardo Pastore 17 Acca'D'emia D di Danza, ITALYSenior TOP 6 - MENDiogo de Oliveira 16 Escola Domus Dança, PORTUGAL 
Giles Delellio 15 Danse Ta Vie, BELGIUM 
Gregor Glocke 18 Berlin State Ballet School, GERMANY 
Léo Lecarpentier 18 Conservatoire National Superieur de Musique et Danse de Paris, FRANCE 
Julian MacKay 17 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIAN FEDERATION 
Riccardo Pasoe 17 Acca'D'emia D di Danza, ITALY

 
Vign_dinant_trophe
Résultats Concours International Terpsichore Dinant 2014 :

Catégorie préparatoire A :

- niveau amateur :Alycia  Lefebvre (7ans) 2ème prix
- niveau prépro : Elena  Collin 1er prix avec félicitations du jury + prix artistique

Catégorie espoir niveau prépro :

  Claire Croquet    1ère mention...
  Margaux Chasse 1ère mention
  Elodie Lefebvre(10ans)
                           1er prix + prix artistique pour la chorégraphie de l'adage

Catégorie étude prépro :

Noémie Fourneau   (12ans)     2ème prix
Gilles    Delellio                 1er prix à l'unanimité avec félicitations du jury +
                              prix spécial artistique

Catégorie supérieur prépro :

  Harmonie Rizzo      1ère mention
 
PERONNE 2013
Vign_peronne_2013
RESULTATS DE PERONNE 2013.....
NOUS SOMMES RENTRES LES BRAS REMPLIS DE PRIX ET LES COEURS DE PEPS ET DE BONHEUR
MERCI AUX FILLES POUR LE PLAISIR QU ELLES NOUS ONT DONNE EN DANSANT....
MERCI AUX PROFESSEURS POUR LEUR ENVIE DE TRANSMETTRE....

MERCI A MARIE LAURENCE POUR SES CREATIONS ET SA TENACITE.....

VOICI LES RESULTATS

JAZZ ETUDE

Emilie Cegielski      chausson d'argent

CLASSIQUE

PREPARATOIRE
Alycia Lefebvre              1ere mention
Elena Colin                    chausson d'argent
Elodie Lefebvre              chausson d'or nommée 1ere.....WAOUUUUUU

ESPOIR
Charlotte Baudelet et
Claire Croquet               1ere mention

Margaux chasse             chausson d'or nommée 2ème
Noémie Fourneau           chausson d'or nommée 1ère....WAOUUUUUUU

ETUDE
Alicia Messina               chausson d'argent

BRAVO LES FILLES POUR CE QUE VOUS ETES ET VOTRE TRAVAIL....EN AVANT TOUTES ET BIEN SUR MERCI AUX PARENTS........
CARPEAUX 2012
Péronne 2011
Palmares


Peronne 2012

CONTEMPORAIN
Emilie Cegielski chausson d'argent
Alicia Messina chausson d'or
JAZZ
Clara Marchand chausson d argent
CLASSIQUE
Kassy  Wieme 3eme mention
Elodie Lefebvre chausson d'argent
Claire Croquet  chausson d'argent
Elena Collin   chausson d'or
Loane Versteren 2eme mention
Clara Marchand 1ere mention
Noémie Fourneau 1ere menttion
Charlotte Baudelet chausson d'argent
Alicia Messina 1ere mention

Grasse  concours international 2012

1/2 finale Margaux Chasse

FINALE
Elodie Lefebvre
Claire Croquet
 
 

Prix Carpeaux 2012

Claire Croquet 3ème prix
Margaux Chasse et Noémie Fourneaux  prix d'encouragement

Concours chorégraphique international de Liège 2012
Chorégraphie : Lionnard Marie-Laurence
médaille d'or
catégorie "pro" classique


Résultats concours de Péronnes ( France) 2011

Elena Dubie 3eme mention
Kassy Wieme 3ème mention
Elodie Lefebvre 3ème mention

Claire Croquet 2ème mention

Marchand Clara 1ère mention
Mélia Maréchal 1ere mention

Margaux Chasse Chausson d'argent

Noémie Fourneau 2ème mention
Madison Cuvelier 2ème mention
Charlotte Baudelet 2ème mention

Alicia Messina 1ère mention

Zoé Simon 3ème mention

Gordon Wallin 2ème mention

Bravooooooooooooooooooooooooooo........................



Vetrina Coreografica Città di Olbia 2011



Alicia Messina : médaille d'or et un stage

PRIX Florianes 2011

niveau amateur
Mélia 2eme accesit
Elena 1er accessit
...Bravo ls filles pour un premier c'est super

niveau professionnel
Noémie 3eme prix
Margaux 2eme prix
Clara 2eme accesit
Charlotte 1er accesit
Mannon 3eme prix
Madison 2eme prix
Finalistes
Maria
Alicia et Zoé

Prix terpsichore 2011

Margaux Chasse 3ème prix
Noémie Fourneaux 1ère mention
Charlotte Baudelet 1ère mention
Maria-Thérésa Zieleniewska 3ème mention
Clara Marchand finaliste


Baudelet Charlotte
Le 14 juin 2009 Maubeuge- finaliste
Le 28 et 29 novembre 2009 Peronne - 2e mention
Le 13 et 14 mars 2010 - prix Carpeaux - finaliste
Le 27 et 28 novembre 2010 - Peronnes (Paris) Chausson d'argent
Le 19 et 20 mars 2011 - prix Carpeaux - finaliste


Rayée Mannon
Le 14 juin 2009 Maubeuge- finaliste
Le 28 et 29 novembre 2009 Peronne - 1e mention
Le 27 et 28 novembre 2010 - Peronnes (Paris) 1e mention

Chasse Margaux
Le 14 juin 2009 Maubeuge- finaliste
Le 28 et 29 novembre 2009 Peronne - Chausson d'argent
le 13 février 2010 Roanne - Médaille d'Or
Le 13 et 14 mars 2010 - prix Carpeaux - 3ème prix
Dinant 2010 - 2ème mention
Le 27 et 28 novembre 2010 - Peronne - Chausson d'argent
Le 19 et 20 mars 2011 - prix Carpeaux - finaliste

Cuvelier Madison
14 juin 2009 Maubeuge 2ème accessit
28-29 novembre 2009 Péronne 1ère mention
1-2 mai 2010 Dinant finaliste
27-28 novembre 2010 Péronne 1ère mention

Fourneau Noémie
14 juin 2009 Maubeuge 2ème accessit
28-29 novembre 2009 Péronne 2ère mention
1-2 mai 2010 Dinant 1ere mention
27-28 novembre 2010 Péronne chausson d'or
Le 19 et 20 mars 2011 - prix Carpeaux - finaliste



Marchand Clara
Le 14 juin 2009 Maubeuge- finaliste
Le 28 et 29 novembre 2009 Peronne - 2e mention
Le 13 et 14 mars 2010 - prix Carpeaux - finaliste
Le 27 et 28 novembre 2010 Peronnes - Chausson d'argent
Le 19 et 20 mars 2011 - prix Carpeaux - finaliste









Résultats du concours de Peronne en France

[26 novembre 06]

Niveau préparatoire 1 ère mention : Okba Nora // Aguilera Margot
chausson d'argent : Scamardi Laeticia

niveau espoir
3 ème mention : Pittol Shanice
1ère mention : Metens Fallone
chausson d'argent : Cambier Cassandra

niveau étude
chausson d'argent : Metens Alyson

Tous nos élèves ont été primés Nous en sommes fiers


Florianes 2007 en France



Section pré-pro élémentaire

2ème prix
Rizzo Harmonie

1er prix
ex-aequo Scamardi Laeticia Okba Nora ont remoprté un stage

section pré-pro espoir

1er accessit
Metens Falone

3ème prix
Pittol Shanice

1er prix
Cambier Cassandra a remporté un stage au ballet du nord

section pré-pro moyen

1er prix
Metens Alyson avec prix spécial du jury a remporté 2 stages

GRAND PRIX FLORIANES CASSANDRA




Résultats du concours de Péronne 2007



Section préparatoire


Lamblin Marine 2ème mention
Rizzo Harmonie 2ème mention
Okba Nora 1ère mention
Scamardi Laeticia Chausson d'argent

Section espoir


Cousin Christina 2ème mention
Pittol Shanice 2ème mention
Vander Elst Julie 1ère mention
Metens Falone 1ère mention
Cambier Cassandra chausson d'argent

Section étude


Metens Alyson Chausson d'argent







Dinant 2007

Concours Terpsichore

Finalistes Okba Nora
Aguilera Margot
Metens Falone
Pittol shanice

1ème mention catégorie préparatoire
Scamardi Laeticia

3ème mention catégorie espoir pointes
Cambier Cassandra

2ème mention catégorie supérieur
Metens Alyson




Concours international "Le Chausson d'Or" - Paris

[31 mars - 01 avril 07]

Finalistes niveau supérieur Alyson Metens

3ème prix niveau préparatoire
Scamardi Laeticia




Prix Carpeaux à Valenciennes

[10-11 mars 07]

FinalistesOkba Nora
Rizzo Harmonie
Aguilera Margot
Cambier Cassandra

3ème prix niveau etude
Metens Alyson

1er prix niveau préparatoire
Scamardi Laeticia

Invitée à participer au gala de cloture du prix Carpeaux
Lionnard Marie-Laurence











nos élèves en concours
Péronnes 2010
12 rue royale, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Créer un site avec WebSelf